Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

Праздник Давида Земляничника.

Праздник Давида Земляничника. 09.07.2015
   9 июля в народном календаре отмечается праздник Давида Земляничника. В «Комсомольском ЦСО» состоялось мероприятие «Июль всему лету – голова», организованный заведующей отделением социального обслуживания на дому Екатериной Воробьевой и художественным руководителем Октябрьского Дома Культуры Ириной Малышевой.
  На суд зрителей волонтерами и социальными работниками было поставлено театрализованное представление. Так же была рассказана история возникновения народного праздника: «В этот день Православная церковь чтит преподобного Давида Солунского. Изначально он был монахом в монастыре святых мучеников Феодора и Меркурия, однако впоследствии покинул обитель и поселился близ Фессалоник, где устроил себе под миндальным деревом шалаш. В нем он прожил 70 лет, проводя время в молитвах и соблюдая строгий пост. По преданию, преподобный Давид получил в награду за свое подвижничество дар чудотворения. Многих он исцелил от болезней; всем людям, приходившим к нему, давал душеспасительные советы.
 Земляничником преподобного Давида на Руси прозвали за то, что в его именины в лесу созревают первые ягоды. Землянику русские люди всегда любили, особенно дети — для них она была одним из главных лакомств…» 
 Волонтеры и социальные работники собрали для маломобильных граждан листья земляники, чтобы клиенты зимой заваривали и пили земляничный чай — это прибавляет силы.      Сопричастность граждан к возрождению русских народных традиций и обрядов позволяет представителям старшего поколения почувствовать себя социально-значимыми, способствуют созданию душевного комфорта.        

Возврат к списку